Компания mi2g, специализирующаяся на проблемах компьютерной безопасности, опубликовала статистику хакерских атак на серверы в течение августа. В исследовании учитывались только успешные атаки, о проведении которых имеются достоверные данные. Как оказалось, самой атакуемой системой является Linux - под ее управлением работали 67% успешно атакованных в августе серверов. В абсолютном выражении число пораженных хакерами серверов под Linux составило 12892.
Что касается Windows, то эта система занимает почетное второе место в рейтинге успешных атак. В августе хакеры успешно поразили 4526 серверов под Windows, что составляет 23,2% от общего числа успешных хакерских атак. Интересно, что системы семейства BSD оказались более устойчивы к атакам - за август хакеры поразили только 360 таких компьютеров, что составляет 2% от общего числа успешных атак.
Интересно, что среди успешных атак на компьютеры правительственных организаций доля Windows заметно выше, чем Linux. Среди успешных атак 51,4% были осуществлены на серверы с Windows и всего 14,3% - на компьютеры с Linux. Это, впрочем, может быть связано с относительно небольшой долей Linux в правительственном секторе. В целом же Linux остается самой атакуемой системой, и ее доля постоянно растет. В среднем за последний год 51% всех успешных хакерских атак были проведены на серверы под управлением Linux.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии