На минувшей неделе многие серверы, поддерживающие списки почтовых адресов, использующихся для рассылки спама, подверглись серии DoS-атак. Эти атаки проводились с компьютеров, пораженных несколькими вариантами почтового червя Mimail (этот червь, по данным "Лаборатории Касперского", стал самой распространенной вредоносной программой ноября). По крайней мере, три варианта этого червя запрограммированы на проведение атак на антиспамерские сайты.

Основными целями атак стали три сервера: Spamhaus Project, SpamCop и Spam Prevention Early Warning System. Все эти ресурсы поддерживают динамически обновляющиеся списки почтовых серверов, использующихся для рассылки спама. Провайдеры интернета и компании могут использовать эти сведения для фильтрации электронной корреспонденции.

Стоит отметить, что нынешняя DoS-атака на антиспамерские сайты носила, скорее, демонстрационный характер. И хотя нагрузка на серверы несколько выросла, они продолжили работу в обычном режиме. Правда, администрация Spamhaus Project отметила, что в ответ на атаку была проведена модернизация оборудования. Интересно, что, помимо бомбардировки серверов ошибочными запросами, организаторы атаки решили создать и дополнительный поток почты на антиспамерские сайты. Для этого в письма с вирусами были помещены данные о запросах на получение детской порнографии. Чтобы отменить такой запрос (разумеется, поддельный) пользователю предлагалось отправить письмо по указанному адресу, принадлежащему одному из атакуемых сайтов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии