Организация Объединенных Наций провела «День свободы ПО», посвященный пропаганде массового использования ПО с открытым кодом. В ООН полагают, что таким образом можно справиться с доминированием на рынке дорогостоящих программных продуктов, которые усугубляют пропасть между бедными и богатыми странами. Таким образом, косвенно ООН выступает против монополии Microsoft на рынке ПО. Корпорация, в свою очередь, переживает новую волну судебных исков и откладывает выпуск полнофункциональной ОС нового поколения. 

Международная сеть IOSN (International Open Source Network, международная сеть открытого ПО), работающая под эгидой ООН, провела 28 августа первый всемирный «день свободы ПО» (Software Freedom Day), который с этого года планируется отмечать ежегодно. Данная инициатива осуществляется в рамках программы развития UNDP (United Nations Development Program). В рамках мероприятия в таких странах «третьего мира», как Индия, Бангладеш, Малайзия, Филиппины, Шри-Ланка и Вьетнам, прошли специализированные мероприятия, на которых бесплатно раздавались CD и буклеты, рассказывающие о преимуществах программного обеспечения с открытым кодом. ООН полагает, что бесплатное программное обеспечение открывает перед развивающимися странами возможность справиться с фатальным для некоторых из них отставанием в сфере ИТ. 

В рамках «дня свободы ПО» проводились презентации нескольких программных продуктов с открытым кодом — операционной системы Linux, офисного пакета OpenOffice, браузера и почтового клиента Mozilla, базы данных MySQL, а также веб-сервера Apache. Так, в Южной Африке в этот день были открыты специальные пункты, на которых всем желающим предоставлялась возможность бесплатно установить на свои компьютеры ПО с открытым кодом.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии