На днях было сообщено сразу о нескольких крупномасштабных операциях против компьютерных пиратов и мошенников. Облавы прошли в США и Европе, в общей сложности арестованы были около 250 человек.
ФБР провело крупную облаву на пользователей, распространяющих через интернет пиратские копии популярных фильмов и музыкальных композиций. Для проведения операции был задействован агент, работающий под прикрытием. Сотруднику спецслужб удалось войти в доверие к членам пиратской группы, что впоследствии и стало поводом для проведения обысков.
Подводя итоги своей деятельности за последние три месяца, Департамент юстиции США объявил, что за этот срок было арестовано более 150 человек, подозреваемых в различных киберпреступлениях. Всего от онлайновых мошенников пострадало более 150 тыс. человек. Общие потери пострадавших превысили $215 млн.
ФБР отмечает, что некоторые преступники отличаются особой изощренностью. Так, один пакистанец шантажировал американского бизнесмена, угрожая опубликовать фотографии несуществующих детей, якобы незаконно работающих на его фабрике. В другом случае исполнительный директор компании, занимающейся продажей антенн для спутникового телевидения, нанял хакеров для проведения атак на сайты конкурентов.
Особой бдительности следует придерживаться при совершении покупок на онлайновых аукционах. Житель Калифорнии Джай Донг обманул доверчивых покупателей на $800 тыс. Для того чтобы завоевать доверие посетителей аукциона, Донг в течение долгого времени продавал DVD-плееры и цифровые фотоаппараты по низким ценам, что позволило ему заработать хорошую репутацию среди онлайновых продавцов.
Киберпреступники были обнаружены даже в самых крупных и уважаемых компаниях. Например, некий Джейсон Смейтерс, работавший в America Online, решил подзаработать, продав спамерам базу, включающую в себя адреса 92 млн. клиентов
AOL.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии