Легендарный создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс обратился к Совету Европы, потребовав отказаться от принятия директивы по патентованию компьютерных изобретений (Directive on the Patentability of Computer-Implemented Inventions), известной как software patent directive.
В своем обращении, опубликованном на «антипатентном» сайте, Линус Торвальдс, а также один из создателей MySQL Майкл Видениус и создатель PHP Расмус Лердорф заявили, что в Европе патенты на программное обеспечение легализовать ни в коем случае не следует. Еще один автор MySQL, Дэвид Аксмарк, сообщил, что все трое - Линус Торвальдс, Майкл Видениус и Расмус Лердорф – подтвердили факт своего обращения в адресованном ему электронном письме. 

«В европейских интересах, чтобы подобное обманчивое, опасное и неприемлемое в демократическом обществе предложение не стало общей позицией стран-участников, - говорится в обращении. – Ради блага инновационного и конкурентного рынка программного обеспечения, мы искренне надеемся, что Европейский Союз воспользуется предоставленной ему возможностью и исключит программные продукты из списка патентуемых». В своем обращении авторы перечисляют риски, с которыми связано принятие директивы. Указывается, в частности, что подобный закон негативно скажется на европейской экономике. «Патенты на программные продукты опасны для экономики вообще, - говорится в нем, - однако в особенности – для экономики европейской. Защите интересов авторов программных продуктов служит практика копирайта, в то время как патентование потенциально отчуждает их от собственных продуктов. Копирайт честен и открыт, поскольку в равной степени доступен для всех и каждого. Режим патентования программ создаст крайне жесткую практику применения закона, и без сомнения породит беззаконий больше, чем принесет справедливости». 

Авторы обращения подчеркивают, что простые люди были введены в заблуждение в отношении опасностей, которые влечет за собой патентование программ. «Рассматриваемый проект директивы обманчив, поскольку у непрофессионалов и даже юристов, незнакомых с тонкостями патентного законодательства, создается обманчивое впечатление, будто программные продукты можно будет исключить из перечня патентуемых». 

По мнению членов группы, одобрение Советом Европы проекта Акта, поданного в мае 2004 года, явится недемократическим шагом, из-за изменений в относительном «весе» голосов членов ЕС, вследствие чего члены Совета, поддерживавшие изначальный проект закона, более не будут иметь большинства голосов. 

Принятие крайне спорного и опасного закона лоббирует европейская ассоциация информационных и коммуникационных технологий EICTA (European Information and Communication Technology Association). Она ссылается на то, что подобный закон позволил бы защитить инвестиции европейских стран в опытно-конструкторские разработки и научные исследования, сохранить рабочие места, а также способствовал бы обмену информацией между компаниями. В конце сентября 2003 года за принятие закона о патентовании ПО выступил европейский парламент. В случае его принятия пользователям придется платить владельцам соответствующих патентов буквально за все, что вызовет первым делом резкое удорожание разработок новых продуктов. Образно говоря, придется платить уже не только за двойной клик мышкой, патент на который недавно получила Microsoft, но и за каждый одинарный. 

Создатель антипатентного сайта Флориан Мюллер заявил, что данное заявление сделано в решающий момент времени, поскольку Европейский Совет будет созван в конце текущей недели и почти сразу приступит к рассмотрению предложенных поправок к директиве.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии