Разговоры о регулировании интернета в России активно ведутся уже давно. Свое мнение по этому поводу не раз выражали известные российские политики. Например, столичный мэр Юрий Лужков не раз призывал "навести порядок" в Сети. Летом поступала информация, что при Совете Федерации создана рабочая группа для подготовки законопроекта об урегулировании виртуального пространства. А российские спецслужбы считают интернет одним из оплотов экстремизма и терроризма в мире и предлагают Европейскому союзу сообща бороться с этой угрозой.
Теперь с инициативой, направленной на регулирование интернета выступил заместитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям ("Роспечати") Андрей Романченко. Он предлагает ввести для российских пользователей интернета фильтры контента, которые будут блокировать опасную информацию. Радиостанция "Эхо Москвы" приводит слова Романченко: "На этот шаг власти просто вынуждены пойти с тем, чтобы защитить общество и личность от вредной и незаконной информации".
Романченко утверждает, что организовать фильтрацию будет несложно. Главное, что потребуется для корректной работы фильтров - это постоянное обновление базы данных. Кто должен будет заниматься составлением и обновлением базы данных для фильтров контента, чиновник не уточнил.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии