Предложенная корпорацией Microsoft лицензия серверного взаимодействия со своими продуктами сделает невозможным использование таких open-source программ, как
Samba. Организация свободного программного обеспечения FSF (Free Software Foundation) просит Европейский союз не принимать серверную лицензию, предложенную Microsoft вслед за антимонопольным постановлением. Представители FSF утверждают, что, по новым условиям Microsoft, программное обеспечение с открытым кодом (например, Samba) не сможет взаимодействовать с продукцией корпорации.
Microsoft обещала представить лицензии, которые позволят конкурирующим производителям серверного ПО создавать приложения, способные "достичь полного взаимодействия" с клиентскими и серверными Windows. Но предложенная лицензия, получившая название WSPP Development Agreement, требует денежных отчислений Microsoft на получение права использования технической документации, необходимой для реализации работы с серверными протоколами.
Карло Пиана из миланской компании Tamos Piana & Partners, представляющий европейское подразделение FSF (FSF Europe), заявил, что предлагаемая лицензия несовместима со свободным программным обеспечением и он надеется, что Европейское сообщество потребует от Microsoft пересмотра этого вопроса.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии