Глава австралийского государственного агентства по атомной энергии Айан Смит заявил, что намеревается обратиться в компанию Google с просьбой убрать из их свободно доступной в Интернете базы спутниковых снимков Google Maps спутниковые фотографии высокого разрешения, где изображен первый в стране строящийся атомный реактор на холмах Лукаса вблизи города Сидней.
По словам Смита, его ведомство понимает, что аналогичную информацию нетрудно найти в других источниках - территория хорошо просматривается, например, с пролетающего мимо самолета, который может находиться в легальном воздушном пространстве, но ядерщики не хотели бы, чтобы она была столь легко доступна всем желающим. "Мы не хотим обеспечивать легкодоступной информацией кого-либо, кто хочет что-то знать об этом месте", - приводит слова Смита издание The Australian.
В компании Google традиционно придерживаются принципа открытости и общедоступности спутниковых снимков, и изначально они были опубликованы без какой-либо цензуры. Производители снимков - американские геоинформационные компании, в том числе оборонные, также придерживаются практики свободной доступности всех сделанных фотографий. Однако в некоторых странах подобная информация является секретной, в частности, высокоточные снимки российской территории, представленные для свободного доступа в Google Maps противоречат действующему законодательству, согласно которому на обладание подобной информацией необходимо специальное разрешение.
В Google уже подчинились приказу "замазать" в своей базе американский Белый дом и здание Капитолия. Изначально на эти объекты на сайте можно было беспрепятственно смотреть, но впоследствии они были "зацензурированы".

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии