В Узбекистане при Центре развития и внедрения компьютерных и информационных технологий будет создана служба реагирования на компьютерные инциденты. Эта структура создается в соответствии с постановлением президента страны Ислама Каримова, решившего объявить хакерам войну.
"В основные задачи Службы будет входить координация действий подразделений компьютерной безопасности операторов, провайдеров и других субъектов национальной информационной сети по вопросам предотвращения правонарушений в области использования компьютерных и информационных технологий", - подчеркнул представитель агентства.
Новая служба будет осуществлять сбор, анализ и накопление в соответствующих базах данных информации о возникающих угрозах компьютерной безопасности, получаемой от пользователей, производителей компьютерной техники и программного обеспечения, аналогичных зарубежных структур, а также материалов по конкретным компьютерным инцидентам.
В компетенцию службы войдет также взаимодействие и сотрудничество с соответствующими структурами по вопросам компьютерных преступлений и правового обеспечения информационной безопасности, зарубежными центрами CERT (службы противодействия сетевым угрозам), обмен информацией и опытом работы.
По данным Центра развития и внедрения компьютерных и информационных технологий Узбекистана, с декабря 2002 года атакам хакеров подверглись 316 сайтов, расположенных в доменной зоне uz. Последний крупный взлом произошел в конце июня текущего года, когда пострадали порядка 160 сайтов. В основном это были домашние страницы пользователей сети.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии