Фонд Wikimedia Foundation вводит дополнительные правила редактирования статей в онлайновой энциклопедии Wikipedia, которые, как ожидается, позволят сократить количество случаев вандализма и добавления фальшивой информации.
До недавнего времени добавлять и редактировать записи в Wikipedia мог анонимно любой пользователь интернета. Однако в течение нескольких дней один за другим были выявлены два случая появления в Wikipedia ложных сведений. Например, в одной из статей тридцативосьмилетний житель Нэшвилла Брайан Чейс оклеветал бывшего редактора газеты The Tennessean Зайгенталера.
После этого фонд Wikimedia был вынужден ввести ряд ограничений, сделав невозможным анонимное добавление статей. На днях было объявлено о внедрении так называемой системы "полузащиты". Теперь администраторы энциклопедии по своему усмотрению могут запретить редактирование статей для анонимных пользователей и для определённого процента недавно зарегистрировавшихся. При этом руководство проекта подчеркивает, что новая система не будет применяться в качестве превентивной меры. Она лишь поможет защитить те записи, которые уже подвергались порче и риск их повторной модификации вандалами достаточно высок. 

Практически одновременно фонд Wikimedia Foundation начал очередной сбор средств, необходимых для поддержания работоспособности Wikipedia. Постоянный рост трафика и объёмов информации, содержащихся в Wikipedia, требует регулярного обновления аппаратного обеспечения, а также повышения отказоустойчивости системы. Акции по сбору средств проводились фондом Wikimedia уже несколько раз и в общей сложности принесли свыше 350 тысяч долларов США. На момент написания заметки сумма пожертвований достигла 55 тысяч долларов. Кстати, оказать поддержку проекту можно не только путем денежных переводов, но и за счет приобретения товаров с символикой Wikipedia. Пятая часть от стоимости каждой покупки перечисляется в фонд Wikimedia.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии