Аналитики независимой аналитической компании Directions on Microsoft выпустили ежегодный доклад, в котором определили 10 главных проблем, стоящих перед Microsoft в будущем году. Если корпорация не преодолеет их, ее более чем 25-летнему процветанию грозит конец, считают авторы доклада. 

  • В первую очередь, нужно сделать Windows Vista корпоративной, а не домашней операционной системой, заявляют эксперты Directions on Microsoft. Обилие улучшений графического интерфейса скорее отвернет от нее, чем привлечет ИТ-персонал. Необходимо объяснить компаниям, зачем им нужна эта система и на каком "железе" Vista будет работать достаточно хорошо, считают аналитики. 
  • Также нужно успеть обеспечить разработчиков инструментарием для создания приложений под Vista. Подразделение разработки Developer Division только что закончило цикл разработки продукта Visual Studio 2005, и у него осталось мало времени для создания инструментария следующего поколения для системы Vista, говорится в докладе. 
  • В докладе говорится, что нужно дисциплинировать разработчиков приложений, особенно внутри Microsoft, чтобы они писали более надежный и безопасный код с учетом новых сложных механизмов политик безопасности, в которые, в частности, входит защита учетных записей пользователя. 
  • Необходимо прояснить стратегию по ИТ-аутсорсингу, считают эксперты Directions on Microsoft. Напомним, что в этом году софтверный гигант вышел на новый для себя рынок ИТ-аутсорсинга, заключив соответствующее соглашение с Energizer Holdings. Дальнейшее расширение этого бизнеса может увеличить продажи ПО Microsoft, навредив при этом лояльным системным интеграторам. 
  • Microsoft должна окупить Xbox 360, говорится в докладе аналитической компании. По планам, игровая консоль нового поколения начнет окупаться в 2007 финансовом году, который начнется для Microsoft в июле 2006.
  • Корпорации нужно прояснить свою онлайновую стратегию, пишут авторы доклада. Гигантские планы по выходу на онлайновый рынок "приложений как услуг" с целью успешной конкуренции с Google на рынке рекламы в интернете, не дают четкой картины будущего серии продуктов Windows
    Live.
  • Корпорации необходимо успеть закрепиться на рынке ERP-систем для малого и среднего бизнеса, считают эксперты Directions on Microsoft. У Microsoft сейчас четыре линии таких продуктов и четыре платформы для разработки. Если лидер подразделения Business Solutions не сможет четко объяснить, насколько Microsoft Dynamics подходит рынкам, и как клиентам перейти под этот пакет, Oracle и SAP, в конце концов, перехватят инициативу. 
  • Microsoft также нужно показать прогресс в модели System Definition, чтобы независимые поставщики ПО могли воспринять ее серьезно. Огромное количество приложений, собранных под одной крышей, делает корпорацию единственной в своем роде на рынке, но критические участки – связующие компоненты – четко не проработаны, говорится в докладе. 
  • Кроме того, софтверному гиганту требуется представить более внятные
    планы развития. Клиенты не знают, когда и чего нового ждать от корпорации, и стоит ли подписываться на многолетние программы развертывания ПО, от которых Microsoft получает значительную часть дохода, пишут авторы доклада. 
  • Как считают аналитики Directions on Microsoft, в вопросе лицензирования корпорация показала значительный прогресс в этом году: улучшена документация, предложена более серьезная поддержка, цены стали более выгодными, реализован потенциал использования Сети. Но осталась главная проблема – несоответствие многолетней подписной программы Software Assurance циклам обновления программного обеспечения.

Более подробно о ситуации вы можете
прочитать на сайте CNews.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии