Эксперты по безопасности Великобритании выражают озабоченность в связи с возрастающим количеством USB-устройств - телефонов, плееров и flash-накопителей, которые используют сотрудники компаний на рабочих местах. По мнению экспертов, такие устройства, во-первых, могут нести в себе вирусы, во-вторых, повышают степень риска утечек информации и не позволяют контролировать конфиденциальность. По статистике, больше половины британских компаний не принимают никаких мер, чтобы обеспечить безопасность данных от использования подобных устройств. 

Согласно данным, приведенным в отчете Министерства торговли и промышленности Великобритании, 33 % компаний запрещают штатным сотрудникам использовать такие устройства, но практически ничего не делается, чтобы изменить конфигурацию ПК и ноутбуков, остановив тем самым людей, копирующих данные на USB-носитель.
Би-Би-Си приводит пример, согласно которому недавно в Афганистане были обнаружены USB-устройства, полные американских военных тайн, которые свободно продавались на рынке.
Осознавая масштабность проблемы, компании, занимающиеся обеспечением компьютерной безопасности, начинают внедрять способы, позволяющие решить эту проблему. Разработчик программного обеспечения для безопасности компания Secure Wave подписала соглашение с производителем памяти компанией Lexar о разработке специального софта для минимизации риска использования USB-носителей. Различные способы контроля использования такого рода устройств были показаны на выставке по информационной безопасности, прошедшей в Лондоне с 25-27 апреля. Это и всевозможные программы-информаторы, позволяющие пресекать копирование данных и попадание вирусов, и специализированный софт, обеспечивающий кодирование данных.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии