Неизвестные мошенники воссоздали точную копию сайта Интерпола, скопировав на нем порядка 200 МБ информации, для рассылки «выгодных финансовых предложений» от имени этой международной организации. Сервер обнаружили в Китае, что, возможно, вызовет затруднения при его закрытии. 

По словам представителя голландской компании Ultrascan Advanced Global Investigations, занимающейся расследованием мошенничеств с предложениями перевода денег, так называемыми «аферами 419», это лучший подставной сайт, который им когда-либо доводилось видеть. Сайт, зарегистрированный в декабре от имени Interpol, заработал на прошлой неделе. На нем указан адрес электронной почты, который не является адресом Интерпола в Париже. Настоящий Интерпол предупредил через прессу о том, что организация не занимается финансовыми предложениями и, следовательно, все подобные письма — фальшивки. 

«Афера 419» получила свое название по 419-й статье Уголовного кодекса Нигерии. Именно из этой страны в конце 1990-х началась массовая рассылка «выгодных финансовых предложений». В письме предлагалось посодействовать переводу крупной суммы порядка $10 млн. за внушительные комиссионные размером в несколько миллионов, представившись родственником умершего владельца счета. В случае согласия жертвы, ей предлагают сделать перевод на оплату формальностей, до нескольких тысяч долларов. Эти деньги и являются целью мошенников.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии