Экспортное отделение Департамента торговли США находится под постоянной атакой хакеров из Китая, сообщил на условиях анонимности сотрудник учреждения. Это далеко не первая атака, предыдущие уже вынудили заменить компьютеры и системы в одном из отделов. Эксперты предполагают, что правительство Китая, возможно, санкционирует подобную деятельность.

По словам сотрудника Департамента, IP-адреса атакующих принадлежат китайским интернет-провайдерам. По мнению американских экспертов ИТ-безопасности, наибольшую активность проявляют хакеры из провинции Гуандун, которые систематически пытаются внедриться в правительственные компьютеры и похитить секретную информацию. Эксперты предполагают, что правительство Китая, возможно, санкционирует подобную деятельность.
Ранее от атак пострадало Бюро индустрии и безопасности (BIS) Департамента торговли: чтобы защититься, правительство заменило сотни компьютеров и установило новые системы. «BIS обнаружило целенаправленные попытки получить доступ к учетным записям пользователей, — сказал Ричард Милз, представитель Департамента, не называя источника атак. — Они [BIS] предприняли немедленные действия, чтобы предотвратить кражу данных. У нас нет данных о том, что какие-либо данные BIS были утеряны или скомпрометированы». 

Официальные лица Департамента озабочены попытками взлома, поскольку в компьютерах бюро хранится конфиденциальная коммерческая и экономическая информация об экспортёрах США, а также записи, относящиеся к правоохранительным органам.
Для защиты от атак бюро ограничило доступ сотрудников к интернету: теперь выходить в Сеть можно лишь с компьютеров, не подключенных к сети бюро.
В мае правительство США, ссылаясь на потенциальную угрозу безопасности, отменило запланированную Госдепартаментом покупку 16 тыс. компьютеров китайского поставщика Lenovo.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии