Корпорация Microsoft инициировала 55 судебных исков по всему миру против пиратских группировок и пользователей, подозреваемых в распространении контрафакта. Пятнадцать исков было подано в США, по десять - в Германии и Нидерландах, по пять во Франции и Великобритании, а также в Аргентине, Австралии, Бельгии, Кореи, Мексике и Польше. 

Все люди, фигурирующие в исках, продавали ПО Microsoft на онлайновых аукционах, в том числе, eBay. До передачи дел в суд подозреваемые получали письменные уведомления от корпорации с требованием прекратить незаконную продажу ПО. Кроме того, во всех случаях осуществлялась контрольная закупка продаваемого софта. Преследование пиратов ведётся в рамках запущенного в 2004 году проекта Microsoft Windows Genuine Advantage и программы Genuine Software Initiative. Представитель eBay подтвердил, что аукцион сотрудничает с Microsoft и другими компаниями в вопросах пресечения незаконного распространения ПО.
Иски против продавцов контрафакта, реализовывавших нелегальное ПО с помощью аукциона eBay, Microsoft уже подавала ранее. Всего за период с 1 июля по 30 сентября текущего года по всему миру компания инициировала 275 исков против продавцов контрафактного ПО.
Между тем, результаты недавнего исследования аналитической компании IDC показали, что покупки нелегального ПО существенно повышает риск заразить компьютер какими-либо вредоносными программами. Около 34% контрафактных копий ОС Windows XP невозможно установить, а 43% содержат дополнительный софт, не входящий в состав системы. Около 25% сайтов, торгующих контрафактным ПО, пытаются инфицировать ПК пользователей.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии