Администрация Национальной лаборатории в Лос-Аламосе сообщила об утечке данных. Из стен лаборатории были вынесены три портативных флэш-накопителя с информацией об экспериментах в области ядерной физики.

Накопители были обнаружены случайно в ходе обыска трейлера одной из контрактных сотрудниц лаборатории Джессики Куинтана. Интересно, что обыск был инициирован жалобами соседей на некоего Джастина Стоуна, который снимал у Куинтаны жильё. Двадцатилетний Стоун имеет судимость за хранение наркотиков, однако утверждает, что к краже данных не имеет никакого отношения. Хозяйку трейлера пока задержать не удалось, а Стоун находится в заключении. Представитель отделения ФБР в Альбукерке Уильям Элвел сообщил, что по факту кражи данных начато расследование. За выяснение обстоятельств хищения ФБР взялось лишь после повторного обыска трейлера, причины которого, а также вероятные новые находки, не
раскрываются.

Кража таких данных является существенным ударом по престижу лаборатории. В настоящее время Министерством обороны США объявлен тендер на разработку нового типа боеголовки, и в Лос-Аламосе работают над соответствующим проектом. Аналогичные разработки ведутся в стенах Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, расположенной в Северной Калифорнии. 

Это уже не первый случай утечки данных из Лос-Аламосской национальной лаборатории. В 2004 году из лаборатории пропали два диска с секретной информацией, аналогичные случаи были отмечены в 2003 и 2000 годах.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии