Согласно последнему отчету J'son&Partners "Рынок Wi-Fi 2006-2008", количество публичных хотспотов в России к концу года превысит 7 тысяч, демонстрируя 11-кратный рост рынка. К концу 2010 года, по прогнозам аналитиков, количество хотспотов достигнет 13 тысяч.

Согласно исследованию J&P, завершенному в ноябре, большинство уже существующий хотспотов работают в рамках проекта Golden Telecom Wi-Fi. Рынок растет и в других сферах применения технологии - к концу года количество корпоративных беспроводных сетей превысит 500. Значительный рост Wi-Fi рынка аналитики отмечают в регионах, особенно в Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округа (от 50 новых точек доступа в 2006 году), половина хотспотов работают в Москве (без учета точек доступа Golden Telecom). В J&P прогнозируют, что следующим шагом популярности технологии Wi-Fi станет использование транспорта для предоставления дополнительных платных услуг, поскольку само по себе увеличение
количества хотспотов, хотя и стимулирует спрос на услугу, не является бизнес-стратегией. Хотя по сравнению с прошлым годым доля бесплатных хотспотов выросла на 7%, в ближайшем будущем эксперты прогнозируют ее снижение за счет крупных метрозон.

Что касается мировой практики, к концу года, по оценкам J&P, количество публичных хотспотов составит 150 тыс. К 2008 году в 80% точек доступа будет доступна услуга VoIP, предоставляемая Wi-Fi-провайдером или сервис-провайдером. Дополнительным источником дохода для провайдеров Wi-Fi-доступа могут стать роуминговые соглашения с аггрегаторами хот-спотов и другими беспроводными сетями.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии