Широко известный сайт, The Pirate Bay, собирается приобрести себе отдельное государство - Sealand.

Государство представляет собой возведенную в море в годы Второй мировой войны платформу из двух башен с зенитными батареями на самом верхнем ярусе. На комплекс ПВО возлагалась задача встречать зенитным огнем бомбардировщики люфтваффе на ранних подступах к Британским островам.

Более 40 лет назад некто Пэдди Рой Бейтс, отставной майор британской армии, самовольно завладел заброшенным военным фортом примерно в 11 километрах от британских территориальных вод и переселился туда на постоянное жительства вместе с семьей. Бейтс не просто поселился на платформе, превращенной в семейный "замок", но и провозгласил себя "принцем", а бывший форпост ПВО - "княжеством Силандия" со своим государственным флагом, почтовыми марками, валютой, паспортами и даже монетами золотой и серебряной чеканки. Соответственно, островное государство целиком свободно от патентов, копирайтов, ограничений на копирование, законов типа DMCA и прочей ненужной шелухи.

Приобрести платформу The Pirate Bay собирается на пожертвования пользователей (сделать их можно тут), если дело не выгорит, то владельцы сайта обещают выкупить другой небольшой остров и провозгласить его государством.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии