Администрация Google Earth решила удалить с карты Ирака спутниковые фотографии британских военных баз. Вместо военных баз на карте Ирака появились довоенные снимки. Подобные действия были продиктованы тем, что, по мнению властей Великобритании, иракские боевики использовали фотографии Google Earth для подготовки нападений на британские военные объекты.

В воскресенье, 14 января 2007 года, представители британской военной разведки заявили о том, что среди документов, изъятых в домах иракских боевиков в ходе прошедших в первой декаде января рейдов, были обнаружены распечатки фотографий с Google Earth. По словам разведчиков, на спутниковых снимках можно подробно рассмотреть внутренне устройство баз, благодаря чему боевики могли определять расположение наиболее уязвимых военных объектов. Представители Google незамедлительно отреагировали на это сообщение, отметив, что "информация может быть использована как во благо, так и во вред", и что компания всегда готова "прислушаться к
государственным запросам". Очевидно, спустя несколько дней, Google Earth к этим запросам прислушались. Удаление снимков британских баз с карты Ирака является, по всей видимости, не первым случаем, когда снимки изымались из открытого доступа по просьбе тех или иных стран. Так, несколько месяцев назад пользователи Сети заметили загадочное "белое пятно" на карте Китая, на месте которого, предположительно, может находиться некий сверхсекретный объект.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии