Российские спамеры предложили способ, как их победить. Стоит это недорого, вот только верить ли их обещаниям - каждый волен решать сам. Эксперты советуют не торопиться отправлять $1 на банковский счет в Ростов-на-Дону, поскольку большинство из них считает, что это предложение – откупиться от спама – не более, чем банальный шантаж…

Схема виртуальных мошенников проста, как и все гениальное. Для начала человек понимает, что его почтовый ящик процентов на 90 ежедневно заполняется спамом: ему предлагают выучить английский, купить дешевую виагру и отдохнуть, где только можно - от Подмосковья до Гоа. Расходуется трафик, даже времени, чтобы очистить ящик, уходит слишком много. Результат – человек готов на все, чтобы избавиться от информационного урагана, который ежечасно обрушивается на него… И тут – прямо как в сказке! – предлагается простой и относительно недорогой способ избавления: нужно заплатить всего один доллар. "Простейшая операция – и вы забудете о рекламе навсегда", – пишут в очередном сообщении.

"С юридической точки зрения шантажом нехитрую схему спамеров назвать нельзя. Состав преступления усматривается в том случае, если запрашиваемая сумма больше 100 руб., – сообщил газете юрист Виктор Кочергин. – Вряд ли кто-то будет обращаться в суд из-за одного доллара". "Предложение спамеров равносильно ситуации, когда к вам на улице подойдет человек и скажет: "Дай 30 рублей, и я уйду", – приводит газета слова начальника пресс-службы компании "Яндекс" Михаила Ушакова. Он считает, что, заплатив, человек совершенно не обезопасит себя от спама. С других адресов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии