Сайт немецкого представительста популярнейшей в мире поисковой системы Google сегодня ночью не работал долгие часы, так как оказался в руках нового владельца. Точнее, не сам сайт, а доменное имя. Перехват домена произошёл по нелепой случайности, но никак не по вине хакеров, как предполагалось, заверили в офисе Google Deutschland в Гамбурге. Регистрационная организация DeNIC опубликовала домен www.google.de в числе освободившихся и домен поменял владельца.

Причина ошибки: неисправность и недоделанность сайта Висбаденской хостинговой компании Goneo. Кто понесёт ответственнось за эту ошибку, пока не ясно. Также неизвестно, собирается ли Google выставлять иск об утраченной выгоде. В сети интернет много сайтов, один из которых www.freshdomains.de, которые специализируются на оповещении своих клиентов об освобождающихся доменных именах. Freshdomains оказывает услуги по перехвату освобождающихся доменных имён, которые не продливаются по причине ошибки провайдеров или забывчивости хозяина домена. В нормальном случае интернациональные доменные имена являются свободными лишь в том случае, если об этом заявлено хозяином домена или в срок не оплачено
продление доменного имени. В 2004 году подобным образом было перехвачено доменное имя немецкого представительства акционерного дома Ebay.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии