Неизвестный хакер с ником Hell завладел блогом депутата Госдумы РФ Виктора Алксниса. Все записи из журнала депутата были удалены, список читаемых Алкснисом дневников очищен, в интересах появилась нецензурная лексика, которая присутствует и на новом юзерпике дневника, на котором изображен Михаил Боярский в образе Д'Артаньяна.

Депутат Госдумы РФ Виктор Алкснис за последнее время стал популярной фигурой в отечественной блогосфере. Этому депутат обязан скандалу, возникшему на почве конфликта c известным блоггером tarlith (в миру - кандидат исторических наук Тимофей Шевяков).
После того, как tarlith в довольно резкой форме (впрочем, традиционной для российского сегмента ЖЖ) выразил несогласие с позицией депутата, Алкснис заявил о своем желании подать иск против Шевякова и призвать его к ответственности за оскорбление должностного лица ("госслужащего категории "А", как назвал себя v_alksnis). Помимо этого, Алкснис попытался организовать акцию против интернет-хамов и призывал пользователей ЖЖ совместными усилиями "навести порядок" в Рунете.

Спустя несколько минут после взлома завладевший контролем над журналом Алксниса человек сделал запись, в которой заявил о том, что взлом дневника стал "приведенным в исполнение приговором" и что все пользователи ЖЖ, которым депутат запретил комментировать свой журнал ("забанил"), теперь могут оставлять свои комментарии. Также этот неизвестный от имени пользователя v_alksnis выразил благодарность некоему "умнаму другу", который, по всей видимости, помог осуществить взлом дневника.

Однако на восстановление
работоспособности блога депутату
понадобилось лишь три с половиной часа - в
22:19 минут стали происходить первые
изменения в украденной учетной записи -
сперва вместо Д'Артаньяна блог украсил
привычный юзерпик Алксниса, затем исчезла
единственная запись, сделанная Хэллом, а
потом изменилась и информация о
пользователе (вместо нецензурной лексики
появилось "Виктор Алкснис"). Однако
спустя еще три минуты действие учетной
записи дневника Алксниса было
приостановлено.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии