Британцы возглавили международный проект, в котором участвуют 25 робототехников, психологов и специалистов в сфере искусственного интеллекта из шести европейских стран.
Это исследовательский проект получил название Feelix
Growing. Главная цель проекта - создать роботов, которые смогут научиться у людей эмоционально реагировать на ситуации и окружающий мир, а также действовать социально приемлемым образом.

Суть проекта заключается в том, что новые роботы будут способны улавливать эмоциональные сигналы человека и соответствующим образом адаптировать свои реакции.
Глава проекта сравнивает роботов с детьми, которые формируют принципы своего поведения на эмоциональном состоянии окружающего мира.
Роботы являются довольно простыми машинами, во многих случаях это практически конвейерное производство. Важно то, какие программы в них установлены.
"Мы особенно заинтересованы в том, как программы помогают совершенствованию поведения робота, особенно в эмоциональном и социальном смысле",- говорит доктор Канамеро.
Роботы будут получать информацию об окружающем их мире с помощью обычных видеокамер, микрофонов и сенсоров.
Одну из основных своих задач ученые видят в том, чтобы научить робота распознавать различные выражения лица человека и необходимым образом корректировать свои реакции.
Программы, которые будут использованы в роботах, разработаны для того, чтобы распознавать и учитывать различные особенности поведения человека - его движения, голос и язык жестов.
"Очень важно, чтобы робот распознал, когда человек сердится на его неверные действия и когда человек чувствует себя одиноким, и робот может его приободрить",
- говорят исследователи. Работа над проектом будет проводиться параллельно в нескольких европейских университетах и исследовательских центрах. По завершении исследований ученые намерены создать двух роботов, которые объединят в себе все, чего достигли ученые разных стран.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии