Американская средняя школа из Бэксли (штат Огайо) сообщила о переводе всех настольных ПК, работающих под управлением Windows ME, на Linux вместо Windows XP. По данным местной газеты, школе удалось сэкономить 412 тысяч USD на лицензиях благодаря такой миграции.

Как сообщила Анна Хиланд, ответственная за расписание занятий и процесс обучения, общий районный технологический бюджет в прошлом году составил 159 тысяч USD, а поводом к отказу от Windows ME стало приобретение новых компьютеров, которые оказались несовместимыми с Windows ME. В результате этого руководство столкнулось с дополнительными расходами (помимо тех, что были вызваны покупкой нового железа), связанными с переходом на Windows XP. Миграция на Linux решила проблему - сэкономить также удалось и благодаря тому, что для операционной системы с открытым кодом не понадобилось приобретать антивирусное программное обеспечение. Для запуска некоторых программ, работающих в среде Windows ME,
будут использоваться технологии вроде WINE или Crossover. Вместе с тем, руководство начало процесс изучения Linux-программ на предмет возможности их дальнейшего использования на новых системах. Кроме того, районные власти сообщили о намерении полностью перевести все свои компьютеры на Linux к 2010 году.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии