Протокол шифрования данных в беспроводных сетях
WEP можно взломать за 3 секунды, утверждают трое исследователей из университета Дортмунда, Германия. Демонстрация этого процесса пройдёт на выходных на конференции по безопасности в Гамбурге.

Протокол основан на алгоритме шифрования RC4; ещё в 2001 году математики говорили о том, что он теоретически ненадёжен, однако для его вскрытия требуется отправка порядка 4 млн пакетов. Позднее в алгоритме были найдены новые дыры, снижавшие время взлома поиска ключа - до нескольких часов. Но алгоритм WEP оставался надёжным практически, поскольку ключи менялись каждые 5 минут.
Исследователям из Германии удалось извлечь 104-битный ключ WEP за 3 секунды путём перехвата беспроводных пакетов в течение нескольких минут. Этот процесс можно повторить на любом современном ноутбуке: эксперимент проводился на машине с процессором 1,7 ГГц Pentium M. Более того, взлом возможен и с менее мощных наладонных компьютеров или смартфонов, утверждает один из участников проекта, Эрик Тьюс.
Протокол WEP позиционировался как «эквивалент безопасности проводных сетей», где трафик между узлами перехватить невозможно.

Источник: Cnews.ru

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии