Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо в понедельник примет участие во встрече министров обороны стран ЕС в Брюсселе, где среди других вопросов он намерен обсудить трактовку кибератак на страну НАТО как военную акцию.

Веб-сайты правительственных учреждений Эстонии и другие эстонские сайты подвергались хакерским атакам после того, как власти страны решили начать работы по эксгумации останков советских воинов, захороненных у монумента Воину-освободителю в центре Таллина, а также перенести сам памятник. Атакам, в частности, подверглись сайты президента, правительства, парламента, МИД, полиции и других ведомств, а также правящей Реформистской партии. "Сейчас НАТО не рассматривает кибератаки как военную акцию. Это значит, что на ставшие жертвами таких атак страны НАТО автоматически не распространяется пятая статья договора НАТО о военной защите. Сегодня в НАТО нет ни одного министра обороны, который бы
однозначно признал кибератаки военной акцией. Но этот вопрос должен быть решен в ближайшее время", - цитирует слова Аавиксоо пресс-служба Минобороны страны.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии