Компания Cenzic представила десятку основных уязвимостей веб-приложений в I квартале в «Докладе о тенденциях безопасности приложений». Документ определяет 1561 уязвимость в известных коммерческих и открытых приложениях. Ситуация же с доморощенными разработками обстоит гораздо хуже, поскольку в них уязвимостей больше, чем в массовых продуктах.

Наиболее распространёнными уязвимостями оказались вложения файлов, SQL-инъекции, межсайтовые сценарии (XSS) и выход в родительские директории – 63%. Большинство уязвимостей найдено в веб-серверах, веб-приложениях и веб-браузерах.

На первом месте десятки уязвимостей стоит Adobe Acrobat Reader – в нём возможны атаки межсайтовых сценариев и удалённое выполнение произвольного кода. Второе место занимает Google Desktop: ряд уязвимостей позволяет осуществить XSS и получить доступ к данным на компьютере пользователя. IBM Websphere - на третьем месте, уязвим к атакам «разбиения HTTP-ответов», которые приводят к внедрению постороннего кода в кэши, подстановке контента или XSS. Lotus Domino Web Access стоит на четвертом месте: функция Active Content Filter не справляется с отфильтровкой кода сценариев, переданных пользователем внутри электронного письма. Эти сценарии выполняются в почтовом клиенте получателя. Пятое место –
за PHP: отказ в обслуживании вложенных массивов. Ошибка при рекурсивном обходе массивов позволяет осуществить DoS-атаку на пакет PHP, что приводит к аварии на сервере. Шестое также досталось PHP: ряд уязвимостей типа переполнения буфера, позволяющих выполнить удалённо код и приводящих к DoS-атакам. Следующим, седьмым, в списке идет IBM Rational ClearQuest Web 7.0.0.0: XSS-уязвимость в продукте позволяет встроить произвольный сценарий через вложение с целью внесения дефектов в записи журнала событий. На восьмом месте расположился Sun Java Access Manager: ряд уязвимостей XSS, возможность повышения привилегий за счёт хищения cookies с данными о сессии и различные способы подстановки чужеродного
веб-контента. Apache Tomcat занял девятое место: переполнение буфера в Apache Tomcat JK Web Server Connector позволяет выполнить произвольный код на сервере. Замыкает десятку BEA WebLogic: переполнение буфера, удалённое выполнение кода, отказы в обслуживании (DoS) и доступ к закрытой информации.

Специалисты Cenzic, используя данные софтверного сервиса проверки уязвимостей Cenzic ClickToSecure и исследований, проведённых в собственной лаборатории, выяснили, что более 70% проанализированных веб-приложений потенциально уязвимы к краже информации. Ошибки в архитектуре, при написании кода и ненадёжные настройки по-прежнему являются основными причинами атак. XSS – самый распространённый вид атаки: он возможен в 70% приложений. Почти 20% приложений допускают SQL-инъекции. Почти половина не умеет обрабатывать комплексные исключительные ситуации.

Источник: Cnews.ru

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии