Опрос, проведенный в период с 14 по 19 марта нынешнего года, показал, что американские подростки стали реже скачивать из интернета нелегальные копии защищенных авторскими правами материалов. 

Исследование проводилось сотрудниками Harris Interactive по заказу Ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA). В опросе приняли участие около 500 подростков в возрасте от 8 до 12 лет и 690 молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет.
36% респондентов признались, что бесплатно скачивают из Сети программное обеспечение, музыку, фильмы и игры, защищенные авторскими правами. Для сравнения, в 2006 году данный показатель составлял 43%, а в 2005 году - 60%. Таким образом, за три года уровень пиратства среди подростков сократился на 24%.
Сотрудники Harris Interactive в ходе опроса также попытались выяснить, чего больше всего опасаются американские подростки при загрузке материалов из Сети. Оказалось, что на первом месте стоит риск случайной загрузки вируса. Вредоносных программ, распространяемых под тем или иным видом, опасаются 62% респондентов. Около 52% опрошенных также назвали риски, связанные с возможными разбирательствами с владельцами авторских прав. 51% респондентов, помимо прочего, опасаются шпионских модулей, а 48% опрошенных - проблем с родителями. 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии