Американские военные эксперты сегодня выступили с официальными обвинениями в адрес официального Пекина, обвиняя последнего в создании многочисленных инструментов для организации кибератак, в разработке вирусов, а также в содержании специальных отрядов хакеров, которые время от времени совершают те или иные незаконные дивверсионные действия в отношении других государств.

"Народно-освободительная армия КНР продолжает создавать средства для кибератак, а также в крупных количествах разрабатывает вирусы, атакующие компьютерные системы не только в США, но и ряда других стран" - говорится в отчете Министерства обороны США. По данным доклада, эта активность КНР является частью внешней военной политики, в которую за последнее время входят не только традиционные военные силы, но и новые баллистические ракеты, а также так называемые высокотехнологичные киберподразделения. Вместе с тем, независимые эксперты отмечают, что за последние пару лет своими киберподразделениями обзавелись многие страны, далеко не только Китай, но и даже в самих США такие отряды также есть.
Что же касается доклада Минобороны США, то американские военные напомнили, что впервые о данных подразделениях в КНР стало известно еще в 2000 году, и с тех пор их активность постоянно увеличивается, а штат сотрудников растет. "Китай на сегодня постоянно исследует возможности атаки слабозащищенных правительственных и гражданских сетей, причем поиск данных сетей ведется постоянно" - говорят в Пентагоне. Также в отчете американских военных отмечается, что в 2005 году в КНР были проведены масштабные военные киберучения, о которых официальные китайские СМИ умолчали. Отдельно в докладе говорится и о активности Китая в отношении Тайваня, который сам себя позиционирует как независимое островное
государство, в КНР же считают его отколовшейся провинцией. В докладе напоминают, что Китай уже неоднократно обещал напасть на Тайвань, если тот официально объявит о своей независимости. "Локальная военная кампания будет в первую очередь включать в себя массированную атаку и выведение из строя всех компьютерных сетей острова" - говорят военные.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии