Через два месяца после того, как на эстонские сайты было осуществлено большое количество кибератак, правительство США направило в Эстонию киберследователя, который должен помочь прибалтийской стране разобраться с тем, что же произошло. Кроме того, специалист из США намерен обучить местных специалистов основам построения безопасных сетей и методикам реагирования на инциденты подобного рода.

Представитель государственного департамента национальной безопасности США - из отдела US-CERT (команды экстренной компьютерной помощи) - отправился в Эстонию, для того чтобы помочь местным специалистам в анализе большого количества данных, полученных после серии атак, проведенных на эстонские сайты. Об этом сообщил Грегори Гарсиа, помощник министра по телекоммуникациям и кибербезопасности указанного департамента. «Мы направляем одного из экспертов нашей организации, для того чтобы помочь Эстонии провести судебную экспертизу, а также для того чтобы участвовать в подготовке к построению более защищенных сетей», — заявил г-н Гарсиа. Также отправленный в Эстонию представитель американской
спецслужбы будет помогать в обучении методам реагирования на возможные инциденты подобного рода в будущем и методам расследования киберпреступлений. Г-н Гарсия считает, что помощь Эстонии поможет и американским специалистам лучше понять, как будет реагировать США в случае, если ее затронут такого рода массированные атаки: «Это сложнее обычной войны. Сложнее понять, откуда именно идет нападение, следовательно, на него и труднее ответить».

Источник: Cnews.ru

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии