Проведение мастер-классов по технологиям Linux в Екатеринбурге, которые должны были состояться в рамках всероссийского турне, проходящего совместно с Интернет-МАРФОНОМ, находится под угрозой срыва. Организаторам этого мероприятия, компаниям LinuxCenter.Ru и Mandriva.Ru было отказано в проведении мастер-классов на оговоренной площадке, поскольку ее владелец опасается, что это может "негативно повлиять на его соглашение с корпорацией Microsoft".

Вполне очевидно, что данная инициатива исходит не от самой компании, однако, около 200 человек, зарегистрировавшихся на мастер-классы уже в течение 48 часов после их анонса, могут остаться ни с чем. Ситуацию можно исправить, но для этого необходимо в течение следующих 48 часов найти новый компьютерный зал, способный вместить 40-50 человек (по одному или по двое за компьютером). В настоящий момент организаторы ищут другое помещение, адрес для контактов есть на сайте проекта.

Произошедшие в Екатеринбурге — первый случай в истории этого Марафона, уже посетившего Москву, Хабаровск, Уссурийск, Владивосток, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, Якутск, Новосибирск и Омск. Мастер-классы всегда вызывали живой интерес у слушателей и, как правило, пользовались поддержкой со стороны администрации города или округа. Так, в Ханты-Мансийске они проводились в рамках VI окружной выставки "Информационные технологии XXI века", в Якутске — в Информационном центре при Президенте Республики Саха, в Новосибирске — в Новосибирском Государственном и Государственном Техническом Университетах, в Омске — в конференц-зале Правительства Омской области. Ссылка на договор с Microsoft как на
основную причину, обуславливающую невозможность проведения мастер-класса, это нонсенс. Такого не случалось ни на одном из этапов Всероссийского Интернет-МАРАФОНА.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии