В рамках борьбы за нравственную чистоту интернет-просторов поисковик Google перестал выдавать в результатах поиска ссылки на torrent-файлы, поскольку за ними могут скрываться материалы, нарушающие чьи-нибудь авторские права.

Как сообщает TorrentFreak, крупнейший мировой поисковик наступил на горло песне не по собственной инициативе - это была реакция на несколько жалоб в рамках DMCA. Интересно, что юридических прецедентов для принятия такого решения до сих пор не было создано. Теперь поиск, к примеру, названия сети SumoTorrent в Google приводит к тому, что внизу страницы красуется следующая надпись: "В ответ на жалобу, полученную на основании US Digital Millennium Copyright Act (Закона США о защите авторских прав в цифровую эпоху), мы удалили несколько результатов (а именно: 1) с этой страницы. При желании можно ознакомиться с жалобой, вызвавшей это удаление, на сайте ChillingEffects.org" (по ссылке
говорится, что "Notice Unavailable"). Похожие результаты дает поиск по названиям других torrent-сетей.

Владелец SumoTorrent выразил удивление тем фактом, что жалобщики не обратились к нему напрямую, потому что все претензии он рассматривает в течение суток, обычно удаляя файлы (точнее, делая их недоступными для загрузки). Так поступают администраторы и других P2P-сетей, но Google, видимо, решил подстраховаться, чтобы не занимать впоследствии глухую оборону, оказавшись в кольце врагов вроде MPAA и RIAA.

В России же с файлообменниками особо не церемонятся. Например, в начале этого года в Томске прекратили свою работу сразу несколько торрент-трекеров, и общественность связала этот факт с действиями небезызвестного отдела "К".

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии