Профессор информатики из Университета штата Калифорния разработал программу, позволяющую проверить надежность информации в статьях электронной энциклопедии Wikipedia. При обнаружении предположительно недостоверных сведений она выделяет сомнительные записи разными оттенками оранжевого цвета, причем, чем менее надежной будет статья, тем более насыщенным будет цвет.

По словам профессора Луки де Альфаро, идея создания подобного ПО пришла к нему в связи с тем, что добавлять статьи в Wikipedia может любой желающий, вследствие чего в них содержится большое количество неточностей. Программа профессора делает вывод о достоверности информации на основании так называемой "репутации" пользователя, добавившего запись в энциклопедию. Она анализирует количество правок, внесенных другими пользователями. Чем больше исправлений было внесено в статью, тем более насыщенным будет оранжевый цвет выделения ее фрагмента. Вместе с тем, говорит Лука де Альфаро, "я не хочу создать впечатление, что Wikipedia не стоит доверять, она действительно хорошо работает". "Я хотел
лишь сделать так, чтобы никто не мог собственноручно изменять информацию, не опасаясь того, что впоследствии следы изменений можно будет увидеть", - пояснил профессор. В настоящее время ознакомиться с работой демо-версии данного программного обеспечения можно на сайте http://trust.cse.ucsc.edu.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии