Компания Novell представила финальную версию свободной операционной системы OpenSuse 10.3, предназначенной для использования на персональных компьютерах.

Программная платформа OpenSuse 10.3 построена на основе ядра Linux 2.6.22 и может использоваться на ПК параллельно с Windows. В этом случае при включении компьютера владелец сможет выбрать либо открытую ОС, либо платформу Microsoft. В состав дистрибутива OpenSuse 10.3 входят рабочие среды Gnome и KDE, а также пакет офисных приложений OpenOffice.org 2.3, поддерживающий работу с файлами Microsoft Office. Операционная система OpenSuse 10.3 изначально поддерживает воспроизведение музыкальных композиций в формате МР3. Соответствующие кодеки содержатся в мультимедийных проигрывателях Banshee и Amarok. Защиту от сетевых атак и вирусов обеспечивает комплекс AppArmor. Кроме того, можно упомянуть
программное обеспечение для организации сервера, а также средства виртуализации Xen 3.1 и VirtualBox 1.5. Загрузить дистрибутив операционной системы OpenSuse 10.3 можно с сайта проекта. Кроме того, желающие могут приобрести оптический диск с программной платформой и сопутствующей документацией. Стоимость коробочного варианта программной платформы составляет около 60 долларов США.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии