Житель Лас-Вегаса Дэвид Скейли признал себя виновным в вымогательстве доменных имен у владельцев, представляясь юристом. Ему предстоит ответить за мошенничество.

В июне-июле 2006 г. г-н Скейли зарегистрировал адрес электронной почты под псевдонимом, с которого от имени юриста по интеллектуальной собственности рассылал угрозы владельцам доменных имен, похожих на названия известных компаний. Мошенник угрожал владельцам иском о нарушении прав на торговую марку на сумму в $100 тыс., если они не передадут право на владение доменом в течение двух дней. Получая доменные имена, Дэвид Скейли использовал их для того же, что и прежние владельцы – заработка на размещении рекламы. Сайты с именами, похожими на названия крупных компаний, имеют довольно высокую посещаемость, поскольку пользователи нередко делают ошибки при вводе адреса. Мошенника выдал владелец
сайта, чье «имя» похоже на Citysearch.com. Он передал письмо с угрозой в полицию. Хотя статья за мошенничество предусматривает тюремное заключение на срок до 20 лет, вполне возможно, что г-н Скейли отделается 6 месяцами тюрьмы, добровольно признав свою вину.

Источник: Cnews.ru

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии