Если бы двадцатка составлялась не по итогам полного месяца, а, скажем, по данным с 1 по 26 октября, то в ней не оказалось бы двух весьма важных вещей. Речь идет о двух масштабных рассылках, состоявшихся в самом конце месяца. Они оказались одними из самых массовых за последнее время, особенно применительно к российскому сектору Интернета.

Первая из них, фишинговая, вывела на второе место рейтинга троянца-шпиона Fraud.ay. Неизвестные злоумышленники в очередной раз пожелали заполучить аккаунты пользователей системы «Яндекс.Деньги», создав несколько десятков поддельных сайтов и устроив спам-рассылку писем «от администрации сервиса» со ссылкой и просьбой к пользователям перейти по ней с целью ввода своих данных. Интересно следующее: мошенники настолько наплевательски отнеслись к своему детищу, что даже не проверили работоспособность ссылок в фишинговых письмах. В адресе сайта ими была допущена одна ошибка, которая при попытке обращения из стандартных клиентов MS Outlook/MS Outlook Express не позволяла его открыть. Единственным
«почтовиком», игнорировавшим ошибку, оказался The Bat!. Именно в нем злоумышленники и создавали свое письмо, даже не удосужившись протестировать его на других почтовых клиентах.

Кроме того, фишинговые сайты были размещены на ресурсах, ранее уже использовавшихся для подобных атак и потому занесенных в «черные списки» Международной антифишинговой группы. Как следствие — вход на сайт при помощи браузеров Internet Explorer 7 и Mozilla Firefox блокировался встроенными в них антифишинг-фильтрами. В общем, много шума и никакого результата. Насколько массовой была рассылка, настолько же она оказалась и неэффективной.

Более интересна вторая атака, начавшаяся днем в пятницу, 26 октября. Электронную почту наводнили письма, содержащие в качестве вложения PDF-файл. Это был недавно открытый и уже известный эксплойт уязвимости в продуктах компании Adobe. При открытии такого PDF-документа происходило выполнение зловредного кода, в результате чего в систему пользователя устанавливался троянец-загрузчик. Численное выражение масштабов атаки — на шестом месте нашего отчета (Exploit.Win32.PDF-URI.k).

Помимо двух названных вредоносных программ новичком октябрьской статистики также стал классический файловый вирус — Virut.a. Впервые обнаруженный еще в мае 2006 года, сейчас он смог попасть в отчеты благодаря распространенности в электронной почте. Каким же образом? Уже традиционным для современных вирусов — путем заражения файлов других почтовых червей. Сравнение с «рыбой-прилипалой» из мира дикой природы давно уже имеет хождение в мире вредоносных программ. Вот так и Virut, буквально на «спинах» других червей, распространяется по миру.

Все прочие места в двадцатке остались за старыми и хорошо нам известными представителями червей — NetSky, Mydoom, Bagle, Feebs, Nyxem, Scano. Даже возвращение в двадцатку Lovegate.w не выглядит чем-то неожиданным — он по-прежнему весьма активен в странах неподалеку от своей «родины» — Юго-Восточной Азии. Единственный новичок прошлого, сентябрьского отчета — фишинговая атака Paylap.bg — опустилась на последнее, двадцатое место. Прочие вредоносные программы, представленные в почтовом трафике, составили значительный процент — 8,05 — от общего числа перехваченных, что свидетельствует о достаточно большом количестве прочих червей и троянских программ, относящихся к другим семействам.

  1. Email-Worm.Win32.NetSky.q Trojan.generic
  2. Trojan-Spy.HTML.Fraud.ay <Not detected> (phishing email)
  3. Email-Worm.Win32.NetSky.aa Trojan.generic
  4. Worm.Win32.Feebs.gen Hidden Data Sending
  5. Email-Worm.Win32.Mydoom.l Trojan.generic
  6. Exploit.Win32.PDF-URI.k <Not detected> (PDF exploit)
  7. Email-Worm.Win32.NetSky.t Trojan.generic
  8. Email-Worm.Win32.Bagle.gt Trojan.generic
  9. Email-Worm.Win32.Nyxem.e Trojan.generic
  10. Net-Worm.Win32.Mytob.c Trojan.generic
  11. Email-Worm.Win32.NetSky.x Trojan.generic
  12. Email-Worm.Win32.Scano.gen Trojan.generic
  13. Net-Worm.Win32.Mytob.t Worm.P2P.generic
  14. Virus.Win32.Virut.a <Not detected> (file infector, not operational if KAV installed)
  15. Net-Worm.Win32.Mytob.u Worm.P2P.generic
  16. Email-Worm.Win32.NetSky.b Trojan.generic
  17. Email-Worm.Win32.LovGate.w Trojan.generic
  18. Net-Worm.Win32.Mytob.dam <Not detected> (damaged files)
  19. Exploit.Win32.IMG-WMF.y <Not detected> (WMF exploit)
  20. Trojan-Spy.HTML.Paylap.bg <Not detected> (phishing email)

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии