Консультационный совет Министерства обороны США выпустил предупреждение об опасности использования стороннего кода в боевых роботах, которые предположительно появятся в армии в течении ближайших 10 лет. Они будут использовать программное обеспечение большей частью написанное в других странах и существует опасение, что злые силы могут вмешаться в процесс его написания для получения контроля над боевыми машинами в будущем.

Боевые системы будущего (Future Combat Systems) - программа армии, предполагающая создание целого ряда армейских роботов. В нее входят маленькие беспилотные самолеты, тяжелые автономные боевые вертолеты, роботизированные танки с ракетным и пушечным вооружением, интеллектуальные минные поля, транспортные дроиды и масса прочего оборудования. Естественно предполагается, что вся техника будет связано единой сетью. У экспертов вызвал опасение тот факт, что большинство программ для управления либо Open Source, либо пишутся в третьих странах. "System of Systems Common Operating Environment (SOSCOE) и Integrated Computer System/Operating System (ICS/OS)
основываются по большей части на коммерческом ПО из третьих стран (Commercial Off The Shelf - COTS) или Open Source обеспечения", - говорят эксперты. "ICS/OS на 99% состоит из такого кода, SOSCOE - на 80%". Инженеры, отвечающие за разработку FCS подтверждают, что существует риск (от слабого до среднего) того, что в программы управления будет вставлен и исполнен вредоносный код. Опасение так же вызывает "неудержимая тенденция замены специальных безопасных коммуникаций IP стеком".

Военные, естественно, предполагают ряд мер по борьбе с такой угрозой - например заказывать программы анонимно, что бы разработчики не знали истинного их предназначения и не планировали внедрять бекдоры. Так же они думают, что вопрос прибыли заставит производителей выдавать чистый код. Тем не менее Совет слабо верит в результативность таких шагов и настаивает что "вредоносный код - главное опасение в программе FCS".

Полный отчет можно прочитать тут.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии