Исследователи из компании Forrester полагают, что Linux становится существенной угрозой для операционной системы Windows в среде настольных ПК и популярность свободной ОС будет расти на протяжении следующего года.

Аналитик Бенджамин Грэй из Forrester в недавнем исследовании "Как Windows Vista пошатнет статус корпоративной операционной системы" высказал предположение, что у Linux - светлое будущее на рынке корпоративных рабочих мест: "Высокий показатель клиентского спроса на Linux на десктопах явно свидетельствует о том, что эта ОС не собирается никуда уходить в ближайшее время. Будьте готовы столкнуться с ростом популярности Linux в следующем году - ведь дистрибьюторы усердно трудятся созданием предложений корпоративного класса на базе Linux".

При этом автор исследования отмечает, что Windows Vista займет четверть рынка среди предприятий Северной Америки и Европы, когда персонал начнет мигрировать с платформы Windows XP.

Это исследование основано на опросе 1001 представителя североамериканских и европейских компаний, которые принимают решения по вопросам аппаратного обеспечения. Из них - 43 процента - из компаний с числом сотрудников от 1000 до 4999, 35% - от 5000 до 19.999, 22% - более 20.000.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии