Патч для игры World of Warcraft от 13 ноября не только исправил кое-какие баги, но и привел к обвинениям в адрес Blizzаrd. Специалист по т.н. "реверсивному инжинирингу" и автор нескольких игровых утилит Джо Талер пишет в своем блоге, что античитерская утилита Warden, встроенная в игру World of Warcraft, теперь не только собирает данные о компьютере пользователя, но и шифрует их.

Собственно, возможность Warden шпионить за пользователями обсуждалась еще 2 года назад. Тогда программист Грег Хоглунд заметил, что модуль по своему поведению похож на полиморфный вирус, хоть и служит благой идее борьбы с мошенничеством. Хоглунда поддержала правозащитная организация Electronic Frontier Foundation, однако исход ситуации предопределили сами игроки – многие из них готовы принять пункт 14 пользовательского соглашения WoW. Там явно указано, что игровой модуль может за ними шпионить. Однако, даже сам Джо Талер, который в очередной раз обратил внимание общественности на Warden, отмечает, что модуль в основном не собирает информацию как таковую, а оперирует понятиями "да" или
"нет". Например, Warden может просканировать список запущенных процессов на предмет наличия известной ему читерской программы, и, получив ответ "нет", какое-то время бездействует. Хуже то, что с патчем от 13 ноября Warden получил возможность шифровать информацию, которая передается в адрес Blizzаrd. Талер всячески подчеркивает в своем блоге, что пока нет никаких оснований обвинять компанию в использовании данных, полученных с помощью Warden, однако потенциально возможность злоупотребления есть – это может быть инициатива как руководства Blizzаrd, так и отдельных сотрудников.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии