Компания Sun Microsystems сегодня подписала определяющее соглашение о покупке шведской компании MySQL AB, производителя самой популярной открытой СУБД в мире. В Sun говорят, что предпосылок для покупки MySQL было несколько: во-первых, Sun постепенно переходит от открытую модель лицензирования своих продуктов и MySQL в нее идеально впишется, во-вторых в предыдущем квартале компания получила рекордную прибыль и теперь намерена сделать очень перспективное вложение.

По данным MySQL AB, ее разработка на сегодня установлена примерно на 100 млн компьютеров и серверов по всему миру, причем 50 000 копий СУБД скачивается ежедневно. Крупнейшие серверы Рунета, а также Google, частично Yahoo и Wikipedia тоже работают на базе MySQL. За разработчика самой популярной в мире СУБД Sun заплатит 1 млрд долларов, что является абсолютным рекордом для открытых продуктов и компаний, которые их разрабатывают. Тем не менее, аналитики не считают это цену завышенной, даже не смотря на то, что обороты самой MySQL AB не дотягивают даже до 100 млн долларов в год.

Без сомнения можно утверждать, что покупка MySQL стала самым значимым и далекоидущим приобретением Sun с 1999 года, когда была куплена компания StarOffice, производившая одноименный офисный пакет, который в последствии послужил основной для стандартного на сегодня пакета OpenOffice, входящего во все дистрибутивы Linux. "Модель бизнеса и культура Sun дополнит и расширит потенциал MySQL, мы сможем делится лучшими идеями, так как у нас появится общая основа - свобода программного обеспечения, онлайн-инновации и сообщество разработчиков и партнеров", - сказал исполнительный директор MySQL Мартен Микос.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии