Министерство обороны Великобритании ввело новые правила по использованию портативной техники, имеющей отношение к работе ведомства. Отныне ноутбук с незашифрованными данными запрещено выносить за территорию Уайтхолла.

Такая реакция последовала после халатности сотрудника Минобороны. Ноутбук с информацией о более чем 600 тысяч потенциальных призывников был украден 9 января из машины офицера ВМС Великобритании, о чем сегодня сообщил пресс-секретарь военного ведомства. Нововведение было инициировано секретарем Кабмина Гасом О'Доннеллом, которого взволновала серия пропаж конфиденциальных данных. "Отныне ноутбуки или диски, содержащие незашифрованные персональные данные, не должны выноситься за пределы офисных помещений", - заявил О'Доннел. Известный западный блоггер Кори Доктороу согласен с необходимостью шифровать данные и исповедовать изоляционизм: "Мы должны оперировать цифровыми персональными данными
людей с тем же вниманием и даже благоговением, как с оружейным плутонием: они столь же потенциально опасны, и эта опасность имеет столь же долгосрочный характер, и их столь же трудно собрать обратно, если они просочились наружу".

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии