Новый вредоносный скрипт MonaRonaDona собрал большое количество жалоб от пострадавших пользователей в этом месяце, — пишет эксперт по сетевой безопасности Брайан Крэбс. После установки он выдает сообщение о том, что MonaRonaDona призвана обратить внимание общественности на повсеместное нарушение прав человека.

На данный момент непонятно, каким образом троян попадает на компьютер пользователя, однако известно, что при первом запуске она автоматически заносит себя в список приложений, запускающихся при старте ОС Windows. Во время работы скрипт завершает работу приложений, в заголовке которых находится следующий текст: Google Talk, Adobe, WMP, Winamp, Microsoft Office, Messenger. Совершенно очевидно, что стандартные для любого пользователя Windows программы не смогут работать, а потому стоит поосторожничать в ближайшее время. Кроме того, вредоносная программа меняет стартовую страницу в Microsoft Internet Explorer на статью в Википедии, посвященную правам человека.

При попытке найти в Сети данные о чудо-вирусе неискушенный пользователь попадает на статью двухнедельной давности, в которой утверждается, что единственной возможностью удалить вирус станет новый антивирусный софт Unigray Antivirus, а видеопособие по работе с программой успокоит засомневавшегося было пользователя. Стоимость покупки антивирусного пакета составляет $39,90. По данным сотрудников "Лаборатории Касперского", анализ кода обеих программ говорит, что между ними много общего. Очевидно, что за созданием вируса и "панацеи" стоит одна группа вирусописателей, которая овладела методами социальной инженерии ради манипуляции пользователями.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии