Корпорация Microsoft заключила сделку по приобретению молодой компании Komoku, базирующейся в Мэриленде.

Фирма Komoku была основана в 2004 году и получала финансирование от различных правительственных организаций, в том числе от Агентства передовых оборонных исследований США (DARPA), Министерства национальной безопасности США и американского военно-морского флота. Komoku специализируется на разработке аппаратных и программных инструментов защиты от руткитов - специализированных средств, призванных скрывать последствия взлома и прятать используемые злоумышленниками программы. Как отмечает eWeek, одним из продуктов компании Komoku является карта CoPilot, устанавливающаяся в слот PCI и осуществляющая мониторинг системы на аппаратном уровне. Кроме того, Komoku предлагает программное решение под
названием Gamma, предназначенное для анализа процессов, происходящих в операционной системе.  Финансовые условия сделки между Microsoft и Komoku не разглашаются. Ожидается, что разработки Komoku будут интегрированы в будущую версию пакета Forefront, обеспечивающего защиту корпоративных компьютеров от вирусов, троянов, шпионских модулей и прочего вредоносного ПО. Кроме того, решения Komoku помогут Microsoft расширить возможности комплекса безопасности Windows Live OneCare.

Не исключено также, что покупка Komoku позволит Microsoft найти новых заказчиков среди правительственных организаций. Дело в том, что в число клиентов Komoku входили DARPA, Министерство национальной безопасности и Министерство обороны США.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии