С сегодняшнего дня клиенты британских банков, не заботящиеся о безопасности своего компьютера, не смогут предъявить претензии никому, если с их счетов внезапно поисчезают все денежки.

В новой версии Банковского кодекса, принятого британской банковской ассоциацией (British Bankers' Association) в понедельник, есть волшебная статья 12.9, где говорится следующее: "Следите за безопасностью компьютера. Используйте современное антивирусное, антишпионское ПО, а также персональный брандмауэр". Кроме того, в кодексе сказано, что банки не несут ответственности за убытки, которые несут их клиенты, если на компьютере нет антивируса, антишпиона и брандмауэра. Также пользователям надобно вести себя "осмотрительно".

Любому, кто хоть немного "в теме", понятно, что современные антивирусы бывают разные, и если один из них способен отловить трояна, ворующего персональные данные, то другой может и не справиться с этой задачей. Как быть в таких случаях, и на кого ложится ответственность, в кодексе не говорится (как и о критериях "современности" защитных программ).

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии