Победитель, сборная команда вузов Санкт-Петербурга, представит свой проект Arina, нацеленный на повышение эффективности тушения лесных пожаров, на международном этапе студенческих соревнований во Франции.

11 апреля во Дворце культуры Московского Авиационного Института прошел Российский финал Кубка технологий «Imagine Cup» 2008, уже в течение 6 лет организуемого при поддержке Microsoft и других компаний. Студенческие команды со всей страны показали свои программные проекты на тему конкурса этого года - «Представьте мир, в котором технологии помогают поддерживать стабильную окружающую среду». В июле команда-победитель представит Россию на международном финале в Париже.

«В 2008 году в конкурсе участвуют молодые люди из уже 117 стран. Студенты из России показывают высокий уровень знаний и неиссякаемое воображение с первых лет существования Imagine Cup. В Москве мне довелось увидеть их энтузиазм. Радует то, что энергия молодого поколения направлена на созидание, на решение глобальных задач современности, озвученных поддержавшей конкурс организацией ЮНЕСКО. Мне хотелось бы пожелать командам развивать свои проекты, двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом», - отметил Рожерио Панигасси, координатор международного конкурса Imagine Cup в корпорации Microsoft, приехавший на российский финал из Редмонда.

Кубок технологий «Imagine Cup» проводится по девяти категориям, четыре из которых были представлены в Российском финале: участники из самых разных регионов страны показали свои разработки в конкурсе «Программные проекты», соревновались в построении игровой стратегии в «Проекте Хошими» и решении задач в категории «Алгоритмы». До 1 мая в онлайн-режиме также проходит российский PhotoCup, в котором студенты и аспиранты могут поучаствовать одновременно с международным конкурсом "Цифровая фотография - фотоэссе".

В категории «Программные проекты» в этом году в России было зарегистрировано более 400 участников. В финале семь студенческих команд из Москвы (МГТУ им. Баумана, МФТИ), Санкт-Петербурга (сборная команда СПбГУ, СПб ИТМО и СПб ЛЭТИ), Нижнего Новгорода (ННГУ), Волгограда (ВолгГТУ), Челябинска (ЮурГУ) и Томска (ТГАСУ) представили жюри и зрителям свои разработки, посвященные сохранению окружающей среды. Жюри, состоящее из представителей образовательных учреждений, ИТ-компаний и специалистов в сфере информационных технологий, оценивало проекты по целому ряду критериев – от инновационности и функциональной завершенности до архитектурного совешенства. Отдельное внимание уделялось презентационным
навыкам команды, а также умению участников отвечать на уточняющие вопросы. Среди зрителей также проводилось голосование за лучшую команду, результаты которого полностью совпали с мнением жюри.

Победителем стала сборная студентов Санкт-Петербургских университетов, представившая систему поддержки принятия решений при борьбе с лесными пожарами «Arina». Анатолий Никитин из СПбГУ ИТМО, Роман Белов из СПбГУ и Дарья Элькина из СПб ЛЭТИ при поддержке заведующего сектором оптимизации Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства разработали многоцелевой программный комплекс, повышающий эффективность работы лесопожарных служб.

Второе место заняли студенты Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского с проектом «.Life» - системой интерактивной имитации состояния окружающей среды и влияния на нее деятельности человека. Третье место присуждено сборной вузов Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана и Московского физико-технического института, представившей программно-аппаратный комплекс «AirRanger», позволяющий осуществлять мониторинг местности с помощью беспилотного легковесного летательного аппарата, прототип которого продемонстрировали участники, а также путем приема заявок из социальной сети. Специальный приз от компании Intel получила команда Южно-Уральского
государственного университета, представившая проект «WayFarer», нацеленный на борьбу с пробками на дорогах. Более подробная информация о проектах доступна на сайте соревнований www.imaginecup.ru, где также скоро появятся интервью с участниками и видеозаписи презентаций.

«Наш проект разрабатывается уже более трех лет, но именно участие в Imagine Cup позволило нам выйти на качественно новый уровень понимания проблемы борьбы с лесными пожарами. В процессе подготовки к конкурсу постоянно возникали новые идеи, такие как обучение системы, совмещение нескольких моделей распространения пожаров, анализ спутниковой информации. Разумеется, перед выступлением в Париже нам придется переделывать презентацию и существенно дорабатывать проект, но мы надеемся, что успеем достойно подготовиться к Международному финалу!», - сказал Анатолий Никитин, участник команды-победителя российского финала.

В конкурсе «Проект Хошими» 6 финалистов, определенных ранее в ходе он-лайн соревнований, в течение 5 часов программировали поведение команды роботов на территории озера Байкал, зарабатывая очки, например, сбором минералов, или с помощью тактики препятствия противнику. Победитель определялся компьютером в результате интерактивной симуляции с использованием описанных командами стратегий прямо на сцене непосредственно перед награждением. Первое место заняла команда RedDevils из Иваново (Илья Гребнов, Сергей Гребнов), второе - команда h7 из Челябинска, а третье - команда Vx из Петрозаводска. В категории «Алгоритмы», также проходившей в течение всего дня, победил Бойко Алексей из Томска,
второе место занял студент из Санкт-Петербургра, а третье – из Орла.

На мероприятии прошел круглый стол «Коммерциализация технологий. Новые возможности для студентов в России» с участием представителей Инвестиционно-технологического Альянса, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и участника команды-победителя международного финала Imagine Cup 2005. Присутствующим рассказали о различных возможностях развития своего проекта, а также ответили на вопросы из зала.

Участникам российского финала «Imagine Cup», как и в прошлом году, предложено участвовать в программе УМНИК, по которой проходит отбор проектов на получение финансирования Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также в полуфинале конкурса «Бизнес инновационных технологий» БИТ-2008.

Для болельщиков и зрителей Кубка технологий выступила специально приехавшая из Челябинска рок-группа «Следы на воде» с авторской песней про «Imagine Cup», была открыта зона Xbox, где молодые люди показали свое игровое мастерство, а также проводился розыгрыш подарков, включая новый коммуникатор на платформе Windows Mobile 6 – HTC Touch. Мероприятие было поддержано Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, спонсором выступила компания Intel.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии