«Изобретатель интернета» Тим Бернерс-Ли заявил, что его весьма беспокоят новые законы в ряде стран мира, по которым пользователей могут отключать от Сети на долгий срок. Он призвал авторитетных экспертов всеми силами защищать интернет от посягательств властей. Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), которого считают изобретателем протокола HTTP, языка HTML, идентификатора URL и называют «изобретателем интернета», во время выступления на конференции в Лондонском королевском обществе высказал свое неодобрение новым законам, которые принимаются в разных странах мира и позволяют властям отключать людей от доступа в Сеть.

«В последнее время появилось множество законов, которые дают правительствам и интернет-провайдерам права и обязанности отключать людей от интернета», — отметил «отец» всемирной Сети. В частности, он отметил аналогичный закон во Франции, вступающий в силу в этом году, и британский закон, согласно которым, пользователей, скачивающих в Сети пиратские материалы, теперь могут лишать доступа в интернет, а также всячески препятствовать незаконному обмену файлами, включая ограничение скорости связи и запрет доступа к ряду ресурсов.

«Когда французскую семью по закону могут принудительно без суда отключить от интернета на целый год только потому, что один из их детей скачал из Сети что-то, по мнению правообладателей, незаконное, — я считаю такое наказание крайне неуместным», — заявил Тим Бернерс-Ли. «Я не хотел бы остаться без доступа к Сети. Если ее отключат, это нарушит всю мою социальную жизнь. А кто-то без интернета может потерять доступ к своим медицинским данным», — подчеркнул он.

Также Бернерс-Ли упомянул и новый законопроект американских властей, в рамках которого правоохранительные органы страны получат возможность перехватывать и расшифровывать сообщения пользователей всех интернет-сервисов, включая Skype и социальную сеть Facebook.

По его словам, сейчас Сеть достигла «критической точки в своем развитии». Изобретатель интернета призвал собравшихся на конференции экспертов всеми силами защищать от посягательств когда-то свободный от любой власти мир интернета. Кроме того, Бернерс-Ли заявил, что интернет-провайдеры, по его мнению, не должны нести ответственность за контент, доступ к которому они предоставляют, хотя все же признал, что вопросы борьбы с терроризмом и серьезной организованной преступностью являются исключением.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии