Уязвимость «off-by-one» (завышение/занижение на единицу) – это достаточно старая проблема. Вот перевод описания из английской версии Википедии:

Ошибка off-by-one (off-by-one error, OBOE) это логическая ошибка, возникающая при использовании дискретного эквивалента граничных условий. Подобные ошибки нередки в компьютерном программировании, когда цикл итерации повторяется на один раз больше или меньше, чем следует. Как правило, проблема возникает, если программист не учитывает, что последовательность начинается с нуля, а не с единицы (как, например, с индексами массивов в некоторых языках программирования) или ошибочно использует в сравнении «меньше или равно» вместо «меньше».

Подобные ошибки позволяют проводить DoS-атаки или даже выполнять произвольный код. В интернете есть множество ресурсов, на которых объясняется, как эксплуатировать «переполнение кучи на одну позицию» (“off-by-one heap overflow”).

Но почему «Ошибка на одну позицию 2.0»?

Читая свою ленту на Твиттере, я заметил нечто весьма интересное. Сообщение (tweet), отправленное с официального корпоративного аккаунта, содержало сокращенную ссылку (bit.ly), которая вела на сайт, распространяющий потенциально опасное приложение.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии