Забавный случай произошёл в суде города Майами (Флорида). Осуждённый за совершение убийства преступник будет подвергнут пересмотру судебного дела после того, как компьютерный вирус уничтожил стенографические записи из зала суда, пишет The Register.

Рэнди Чавиано (Randy Chaviano), Флорида, был осужден в Майами в июле 2009 года и приговорен к пожизненному заключению за убийство. Однако после того, как выяснилось, что некоторые из записей по этому делу пропали, было подано прошение о пересмотре дела. В этом случае Апелляционному суду ничего больше не оставалось, как отменить приговор по делу Рэнди Чавиано и подвергнуть его повторному рассмотрению.

Во время прошлого заседания суда присяжным были представлены данные о том, что полиция округа обвинила Чавиано в убийстве Карлоса Акосты, когда Чавиано пришел к нему домой, чтобы купить наркотики в сентябре 2005 года. По данным полиции, у продавца и покупателя возникла перепалка, и Чавиано застрелил Акосту, а затем спрятал пистолет в доме наркодиллера.

За время судебного разбирательства, продолжавшегося восемь дней, адвокат защиты пытался убедить присяжных, что Чавиано действовал в целях самозащиты, а подбросил оружие только после того, как начал паниковать. Однако присяжные на это не купились, и Чавиано был осужден по обвинению в убийстве второй степени с применением огнестрельного оружия, а также в торговле наркотиками. Он был приговорен к пожизненному заключению судом округа Майами-Дейд.

В зале суда стенографисты обычно ведут записи дела как на бумаге, так и в цифровом виде. Но Терлеза Коварт (Terlesa Cowart), стенографист во время заседания суда по делу Чавиано в 2009 году, забыла принести достаточное количество бумаги и решила положиться исключительно на цифровой вариант записи. Она перекинула полученный материал на свой личный компьютер и удалила все данные из стенографа. Коварт была уволена за эту непростительную ошибку, как сообщает Miami Herald.

Дальше — хуже. В компьютер якобы попал неопознанный вирус и уничтожил все находящиеся там записи. Естественно, никакого резервного копирования Терлеза не проводила, поэтому штату придется раскошелиться на неприятную для всех сторон процедуру пересмотра дела.

За последний год в 11-ом судебном округе Майами-Дейд во всех зданиях суда были установлены прослушивающие устройства. В течение следующих месяцев в пяти зданиях суда в округе Майами-Дейд будут введены в обращение цифровые записывающие устройства во время ежедневных утренних заседаний суда. Стенографисты суда также посетовали на то, что низкий уровень заработной платы постепенно заставляет квалифицированных специалистов отказываться от работы в зале суда, и, следовательно, остаётся полагаться только на цифровое оборудование.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии