На некоторых хакерских форумах покупатели трояна Zeus высказывают крайнее недовольство тем, что разработчики прекратили поддержку продукта инее исправляют найденные дыры в ботнетах. На помощь разочарованным пользователям готовы придти авторы нового варианта Zeus под названием Citadel. Они позиционируют его не просто как троян и ботнет, а полноценный сервис с техподдержкой, баг-репортами, системой тикетов, социальной сетью и отслеживанием активности френдов. Кроме того, здесь преступники могут голосованием решать, какие новые фичи необходимы для следующей версии продукта, пишет Брайан Кребс.


Скриншот контрольной панели Citadel

Разработчики Citadel вовсю рекламируются на форумах. Они объясняют, что даже самый лучший продукт превращается в кучу мусора на жёстком диске, если нет хорошей поддержки. Такая ситуация нередка с разработчиками популярных ботнетов, которые сами имеют очень высокую квалификацию, но завалены кучей требований и предложений со стороны армии пользователей.

Это всё понятно, но социальная платформа для обслуживания клиентов-хакеров — это нечто новенькое в андеграунде. Здесь ещё никогда не было ничего похожего на Citadel CRM Store, построенных по модели самых лучших систем сопровождения у обычных коммерческих продуктов:

  • баг-репорты и техподдержка;
  • запросы на создание дополнительных модулей и приложений (публичные или приватные запросы);
  • голосование за новые идеи, предложение своей цены за разработку/усовершенствование нового модуля, возможность частичной предоплаты для мотивации разработчиков;
  • возможность комментирования любого приложения и отправки личного сообщения другому участнику социальной сети;
  • наблюдение за всеми этапами разработки нового модуля, разработчики обновляют текущий статус и время, оставшееся до окончания разработки;
  • удобные jabber-уведомления о появлении новых пользователей и свежих сообщений, или новых модулей/приложений.


Заявка на новый функционал

Судя по всему, Citadel — самый лучший форк с момента утечки кода Zeus в апреле прошлого года. Разработчики заявляют, что за это время они исправили многие баги в последней версии Zeus, в том числе получение полной информации от жертв, использующих браузер Google Chrome. Кроме того, сделан дополнительный компонент для записи и передачи видео всех действий с экрана пользователя. Добавлена также опция для самоуничтожения трояна, если заражённый пользователь работает с русской или украинской раскладкой клавиатуры.

Базовый пакет Citadel (конструктор бота и панель управления ботнетом) продаётся за $2399 плюс $125 ежемесячной «аренды», но самые инновационные модули продаются отдельно. Например, $395 стоит модуль, который позволяет подписываться на автоматические апдейты программного обеспечения, чтобы мгновенно обходить свежие обновления антивирусных баз. Апдейты распространяются по джабберу, и каждый апдейт дополнительно стоит $15. Оплачивая эту сумму, вы можете гарантировать, что после выхода свежих антивирусных баз троян на компьютерах пользователей способен обновиться быстрее, чем сам пользователь обновит антивирусные базы.

Что ж, с таким профессиональным подходом к делу Citadel может стать настоящим бестселлером.


Citadel Builder

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии