По мнению разработчиков, система слежения за сотрудниками эффективнее, чем просто файрвол для блокировки доступа на различные сайты, потому что полностью заблокировать все нежелательные сайты невозможно, а вот обеспечить слежку — гораздо проще. Российское законодательство до сих пор не запрещает использование подобных программ на рабочем месте.

Слежка за персоналом нужна по нескольким причинам. Во-первых, это дисциплинирует сотрудников — они начинают работать эффективнее, меньше времени тратят на посторонние дела, боятся заходить в социальные сети и т.д. Во-вторых, это усложняет передачу конфиденциальных данных из корпоративной сети, слив промышленных и коммерческих секретов, уменьшает количество нелояльных высказываний в адрес начальника и своей фирмы в твиттере и блогах. В-третьих, начальству просто интересно почитать личную переписку любого сотрудника и сотрудницы, это даёт ощущение контроля над персоналом, что так необходимо многим руководителям.

Газета «Коммерсантъ» перечисляет, какие программы используются российскими компаниями для слежки за персоналом: это DeviceLock от компании Smart Line Inc, Gatewall Mail Security от компании Entensys, Ideco ICS — от Ideco и многие другие. «Сейчас практически в любом офисе или бизнес-центре установлена система видеонаблюдения, записываются телефонные разговоры сотрудников, отслеживается трафик, на постоянной основе проводится мониторинг негативной информации о компании в социальных сетях», — говорят эксперты. Чаще всего за своими работниками следят банки, страховые, IT-компании, промышленные и инжиниринговые предприятия — они одними из первых внедрили системы контроля утечки информации.

Вот описание некоторых функций одной из систем слежки за персоналом, которая, по словам российского разработчика, внедрена уже в 150 российских компаниях. Это «вредоносное» ПО работает как типичный сетевой снифер, фиксируя все приватные данные, включая сообщения в Skype и IM, а также почтовую переписку.

Скриншоты рабочих мест
Программа с заданным интервалом незаметно для пользователя делает снимки экрана и сохраняет их в базу в хронологическом порядке. Просматривая эти снимки в формате галереи, можно получить информацию о том, чем в действительности был занят работник.

Граф-анализатор взаимосвязей
Позволяет отслеживать как связи персонала внутри информационного поля компании, так и их контакты с внешними абонентами. Таким образом, появляется возможность не только выявления наиболее общительных и активных участников сети, но и функционал для контроля взаимодействия персонала с конкурентами для последующей оценки лояльности сотрудников.

Гибкая система отчётов
Программа формирует детальные отчёты о сетевой активности любого сотрудника, подкреплённые графиками и схемами. Изучив их, можно понять, кто и как использует корпоративные ресурсы: кто проводит 70% рабочего времени в Facebook или «Одноклассниках», а кто часами общается в ICQ или Skype на темы, не касающиеся рабочих обязанностей. Программу можно настроить на отсылку уведомлений при слишком большой активности сотрудников в мессенджерах.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии